最新注册会计师第二章,增值税法_什么是注册会计师证

2021-10-20 11:57:43 | 浏览次数:

第二章 增值税法 一、单项选择题 1、纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照( )缴纳增值税。

A、文化体育服务  B、租赁业  C、交通运输业  D、旅游娱乐服务  2、代理业务属于现代服务的( )。

A、商务辅助服务  B、文化创意服务  C、鉴证咨询服务  D、信息技术服务  3、某企业为增值税一般纳税人,2016年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购进时未抵扣过进项税,该固定资产原值80万元,已提折旧15万元,则企业就该业务应纳增值税( )万元。

A、1.26  B、1.25  C、2.6  D、11.05  4、根据增值税法的规定,下列项目不适用13%税率的是( )。

A、居民用煤炭  B、果品公司批发水果  C、采矿企业销售的矿产品  D、燃气公司销售的天然气  5、某企业为增值税一般纳税人,主要提供教育测评服务。2017年1月31日其企业会计核算1月份教育测评收入为10.5万元,采用简易计税方法核算,该企业1月份应纳增值税( )万元。

A、0.31  B、0.50  C、1.04  D、1.53  6、2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为( )元。

A、2857.1  B、3548.6  C、9523.8  D、5714.3  7、某企业2016年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元,当时已取得一般纳税人开具的增值税专用发票);
由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;
因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税转出的金额为( )元。

A、5500  B、4500  C、5660.52  D、6630.58  8、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得一般纳税人货运企业开具的增值税专用发票;
验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A、9997.5  B、11158.75  C、11510  D、13000  9、下列行为应视同销售货物征收增值税的是( )。

A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用  B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工  C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户  D、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建  10、某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2017年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;
该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为( )元。

A、26000  B、15692.31  C、13000  D、12424.78  11、某外贸公司2016年9月从生产企业购进滋补药酒一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款3.4万元,另支付购药酒的运输费用2万元,取得一般纳税人货运公司开具的专用发票。当月该批药酒全部报关出口,取得销售收入30万元。增值税退税率为13%,则该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税税款合计为( )万元。

A、4.6  B、5.3  C、6.3  D、8.3  12、下列项目,不免征增值税的是( )。

A、残疾人个人提供应税服务  B、航空公司提供飞机播洒农药服务  C、残疾人个人直接进口残疾人专用的物品  D、外国政府无偿援助的进口物资  二、多项选择题 1、下列各项中,免征增值税的有( )。

A、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务  B、残疾人员本人为社会提供的服务  C、个人出租唯一住房  D、个人销售自建自用住房  2、下列选项中属于合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益的有( )。

A、报酬  B、资金占用费  C、补偿金  D、不定期分红  3、增值税纳税人下列项目中,应并入当期销售额缴纳增值税的有( )。

A、收取的啤酒包装物押金  B、随同货物销售收取的包装物租金  C、逾期的白酒包装物押金  D、收取的白酒包装物押金  4、下列关于增值税纳税义务发生时间的陈述,正确的有( )。

A、进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天  B、纳税人销售货物或者应税劳务先开具发票的,为开具发票的当天  C、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天  D、采取预收货款方式销售货物、提供应税服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天  5、下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有( )。

A、折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额  B、销售折扣额  C、销售折让额  D、销售退货额  6、按照增值税专用发票管理制度规定,下列说法正确的有( )。

A、专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为两联,即发票联和抵扣联  B、药厂销售免税药品,不得开具增值税专用发票  C、商业企业销售烟、酒给消费者,不得开具增值税专用发票  D、纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准予其抵扣进项税款  7、甲企业作为小规模纳税人发生下列销售行为中,只能开具增值税普通发票的有( )。

A、销售旧货  B、销售边角余料  C、销售免税货物  D、销售自己使用过的固定资产(已放弃减税)  8、小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时,可能使用( )。

A、17%的税率  B、13%的税率  C、4%的征收率  D、3%的征收率  9、下列有关增值税税收优惠的叙述中错误的有( )。

A、代办收件地在境外的速递物流类业务免征增值税  B、存储地点在境内的仓储服务,免征增值税  C、一般纳税人销售自己使用过的物品免征增值税  D、纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策  10、在增值税专用发票认证时,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有( )。

A、重复认证  B、密文有误  C、认证不符  D、列为失控专用发票  三、计算回答题 1、某自营出口货物的生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,增值税征税率为17%,退税率为13%。2017年2月和3月的生产经营情况如下:  2月份业务:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税税额68万元,本月生产领用80%,企业职工浴室在建工程领用5%;
外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额34万元;
为生产出口货物从国内购进免税材料(非免税农产品),支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。  (2)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%货款,其余货款于3月10日前收回;
出口货物离岸价折合人民币500万元。  (3)将自产的新产品分配给投资者,该批产品成本3万元,成本利润率10%。  3月份业务:
(1)本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计25万元。

(2)内销货物1200件,开具普通发票,取得不含税销售额300万元;
将与内销货物相同的自产货物400件用于职工福利。

(3)收回2月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。  提示:假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算2017年2月准予抵扣的进项税额。

<2> 、计算2017年2月出口货物的免抵退税额。

<3> 、计算2017年2月应纳增值税。

<4> 、计算2017年2月份应退税额。

<5> 、计算2017年3月应纳的增值税税额。

<6> 、分别计算该企业2月、3月应纳的城建税。

2、北京某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行。2016年11月企业发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。

(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。

(3)10日,公司购入一台生产经营用小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计金额23.4万元。

(4)11日,取得设计服务收入含税价款53万元。

(5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。(影院选择采用一般计税方法核算) (6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。

(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的增值税销项税。

<2> 、购入计算机可以抵扣的增值税进项税。

<3> 、购入小汽车允许抵扣的增值税进项税。

<4> 、收取的设计服务收入应计算的增值税销项税。

<5> 、支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税。

<6> 、该传媒公司当月应纳的增值税税额。

答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 A 【答案解析】 纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】 【答疑编号12125286,点击提问】 2、 【正确答案】 A 【答案解析】 代理业务属于现代服务——商务辅助服务中的经纪代理服务。

【该题针对“增值税征税范围的特殊规定”知识点进行考核】 【答疑编号12105756,点击提问】 3、 【正确答案】 A 【答案解析】 将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。固定资产净值=固定资产原值-折旧。该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(80-15) ÷(1+3%)×2%=1.26(万元)。

【该题针对“增值税征收率的特殊政策”知识点进行考核】 【答疑编号11967358,点击提问】 4、 【正确答案】 C 【答案解析】 根据增值税的相关政策,矿产品适用17%的税率。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】 【答疑编号11967563,点击提问】 5、 【正确答案】 A 【答案解析】 教育辅助服务,包括教育测评、考试、招生等服务。一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。应纳增值税=10.5÷(1+3%)×3%=0.31(万元)。

【该题针对“增值税的计税方法”知识点进行考核】 【答疑编号12125289,点击提问】 6、 【正确答案】 A 【答案解析】 其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=200000÷(1+5%)×1.5%=2857.1(元) 【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号12108954,点击提问】 7、 【正确答案】 D 【答案解析】 进项税转出金额=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元) 【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点进行考核】 【答疑编号11967034,点击提问】 8、 【正确答案】 A 【答案解析】 购进免税农产品准予按买价和13%的扣除率计算抵扣;
支付运费,取得增值税专用发票,可以按11%的税率抵扣进项税。对于非正常损失的部分,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税=(100000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=9997.5(元) 【该题针对“计算抵扣进项税额”知识点进行考核】 【答疑编号11967163,点击提问】 9、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A属于间接用于生产经营,所以不缴纳增值税;
选项B和选项D属于将外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税,不属于视同销售的情况。

【该题针对“视同销售货物或视同发生应税行为”知识点进行考核】 【答疑编号11968265,点击提问】 10、 【正确答案】 B 【答案解析】 按照成本法计算,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率),扣除率为销售货物的适用税率。该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额=180000×60%×17%÷(1+17%)=15692.31(元) 【该题针对“农产品增值税进项税额核定扣除办法”知识点进行考核】 【答疑编号12098700,点击提问】 11、 【正确答案】 A 【答案解析】 外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算应退消费税和增值税款的依据均为外贸企业从工厂购进货物时征收消费税与增值税的价格,即出口货物的工厂销售额,不包括其他费用。该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税合计=20 ×10%+20×13%=4.6(万元) 【该题针对“增值税“免、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967587,点击提问】 12、 【正确答案】 C 【答案解析】 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品享受免税。

【该题针对“《增值税暂行条例》规定的免税项目”知识点进行考核】 【答疑编号11968221,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C,个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%计征增值税。

【该题针对““营改增”规定的税收优惠政策”知识点进行考核】 【答疑编号12125299,点击提问】 2、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金 ”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

【该题针对“按差额确定销售额”知识点进行考核】 【答疑编号12125291,点击提问】 3、 【正确答案】 BD 【答案解析】 对于啤酒、黄酒,在收取押金的时候不计征增值税,逾期不退回时确认收入,计征增值税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。

【该题针对“还本销售、以物易物和包装物押金处理”知识点进行考核】 【答疑编号12094304,点击提问】 4、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。同时,以预收款方式提供租赁服务、建筑服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。

【该题针对“增值税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】 【答疑编号11967879,点击提问】 5、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减。其他项目可以从销售额中扣减。

【该题针对“折扣方式销售”知识点进行考核】 【答疑编号12094268,点击提问】 6、 【正确答案】 BCD 【答案解析】 专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。

【该题针对“专用发票的联次和开具”知识点进行考核】 【答疑编号11967762,点击提问】 7、 【正确答案】 AC 【答案解析】 选项B,可以到税务机关申请代开增值税专用发票。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。所以选项D,可以到税务机关申请代开增值税专用发票。

【该题针对“增值税专用发票的领购和开具范围”知识点进行考核】 【答疑编号11967758,点击提问】 8、 【正确答案】 AB 【答案解析】 无论是增值税一般纳税人还是小规模纳税人进口货物,都只能适用17%或13%的税率。

【该题针对“进口环节增值税的征收”知识点进行考核】 【答疑编号11967239,点击提问】 9、 【正确答案】 BC 【答案解析】 选项B,存储地点在境外的仓储服务免征增值税;
选项C,其他个人销售自己使用过的除两车一艇外的物品才适用免征增值税政策,一般纳税人销售自己使用过的物品不免征增值税。

【该题针对“财政部、国家税务总局规定的其他部分征免税项目”知识点进行考核】 【答疑编号11968196,点击提问】 10、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:
(1)重复认证;
(2)密文有误;
(3)认证不符;
(4)列为失控专用发票。

【该题针对“专用发票不得抵扣进项税额的规定”知识点进行考核】 【答疑编号11967738,点击提问】 三、计算回答题 1、 【正确答案】 2月准予抵扣的进项税额=68×(1-5%)+34-(500-20)×(17%-13%)=79.4(万元) 【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968071,点击提问】 【正确答案】 2月出口货物的免抵退税额=(500-20)×13%=62.4(万元) 【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968072,点击提问】 【正确答案】 2月应纳增值税=[300×60%+3×(1+10%)]×17%-79.4=-48.24(万元) 【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968073,点击提问】 【正确答案】 期末留抵税额为48.24万元,免抵退税额为62.4万元,应按照48.24万元退税;
  备用信息:免抵税额为14.16万元。

【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968074,点击提问】 【正确答案】 3月应纳增值税税额=300×40%×17%+300÷1200×(1200+400)×17%-25=63.4(万元) 【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968075,点击提问】 【正确答案】 2月份免抵税额=62.4-48.24=14.16(万元) 2月份应纳城建税=14.16×7%=0.99(万元) 3月份应纳城建税=63.4×7%=4.44(万元) 【该题针对“增值税“免、抵、退”税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11968076,点击提问】 2、 【正确答案】 提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106÷(1+6%)×6%=6(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967425,点击提问】 【正确答案】 购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68÷(1+17%)×17%=0.68(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967426,点击提问】 【正确答案】 购入小汽车允许抵扣进项税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967427,点击提问】 【正确答案】 收取的设计服务收入应纳增值税销项税=53÷(1+6%)×6%=3(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967428,点击提问】 【正确答案】 支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15÷(1+6%)×6%=0.85(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967429,点击提问】 【正确答案】 支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=660.38+39.62=700(元)=0.07(万元) 该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元) 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11967430,点击提问】

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