2019年注册会计师辅导第二章|2019注册会计师报名条件

2021-10-20 11:58:30 | 浏览次数:

第三章 消费税法 一、单项选择题 1、下列关于消费税税目烟的叙述,不正确的是( )。

A、属于消费税税目烟的征收范围的包括卷烟(不含手工卷烟)、雪茄烟和烟丝  B、卷烟在批发环节加征一道复合消费税,税率11%加0.005元/支  C、批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税  D、卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税  2、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A、铅蓄电池  B、电动汽车  C、体育用鞭炮药引线  D、销售价格为9000元的手表  3、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( )。

A、汽车厂生产的小汽车用于业务招待  B、将自产的高档化妆品用于广告样品  C、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝  D、汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给部门领导使用  4、下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是( )。

A、纳税人将香水用于连续高档护肤品  B、纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟  C、纳税人将自产摩托车(气缸容量250ml)赠送给摩托车拉力赛赛手  D、纳税人外购轮胎用于连续生产小汽车  5、某酒厂2016年10月生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;
当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A、55.42  B、96.00  C、99.42  D、109.42  6、某市一娱乐公司7月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税( )元。(250元/吨) A、17600  B、18800  C、20000  D、27200  7、下列关于包装物押金的相关表述错误的是( )。

A、白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税  B、啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税  C、一般消费品的包装物押金收取时不缴纳消费税  D、白酒的包装物押金逾期时不征收消费税  8、甲企业为增值税一般纳税人,主营葡萄酒生产销售,当期销售葡萄酒200吨,取得不含税销售额300万元,收取包装物押金10万元,没收包装物押金20万元,甲企业当期应缴纳消费税( )万元。

A、32.56  B、31.71  C、30  D、30.85  9、2016年1月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;
当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2016年1月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(高档手表消费税税率为20%) A、1232  B、975.75  C、500.75  D、955.75  10、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本1.8万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。

A、2550  B、2722.22  C、3833.33  D、2388.88  11、2016年11月1日,某市化妆品生产企业以分期收款方式销售高档化妆品一批,价税合计为230万元。合同约定11月25日、12月25日各支付50%的价款。但由于对方资金紧张,11月25日只收到30%的货款,剩余款项在12月25日全部支付,已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业11月就此业务应缴纳的消费税为( )万元。

A、17.69  B、58.97  C、14.73  D、0  二、多项选择题 1、对于委托加工的应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。

A、委托方补缴税款  B、受托方补缴税款  C、对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款  D、委托方一律按组成计税价格补缴税款  2、下面各项中,属于委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中的项目的有( )。

A、委托方支付的加工费用  B、受托方提供加工材料的实际成本  C、受托方代垫辅助材料的价格  D、受托方代收代缴的消费税金  3、关于计征消费税的纳税环节描述正确的有( )。

A、钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳消费税  B、卷烟在生产环节是按照复合计征消费税  C、生产环节的镀金首饰应按照5%计征消费税  D、涂料应在生产环节缴纳消费税  4、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A、优质费  B、包装物租金  C、品牌使用费  D、包装物押金  5、下列消费品中,不属于消费税中小汽车税目征税范围的有( )。

A、运输货车  B、小汽车  C、电动汽车  D、中轻型商务用车  6、某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有( )。

A、该企业应缴纳消费税  B、不需要缴纳消费税  C、该企业应缴纳消费税80000元  D、该企业应缴纳消费税88000元  7、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税的有( )。

A、商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品  B、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品后直接用于出口的应税消费品  C、外贸企业受其他外贸企业委托,代理出口应纳税消费品  D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品  8、以下内容符合消费税纳税地点规定的有( )。

A、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税  B、纳税人总机构与分支机构在同一省的不同县,分支机构在销售地申报纳税  C、委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税  D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税  9、根据委托加工应税消费品的规定,下列选项中不属于委托加工应税消费品的有( )。

A、受托方负责采购委托方所需原材料的  B、受托方提供原材料和全部辅助材料的  C、受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的  D、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的  10、下列各项不需交纳消费税的有( )。

A、以啤酒和饮料为原料生产的果啤  B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的  C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的  D、饮食业销售的外购啤酒  三、计算回答题 1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年9月发生如下业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生不含税运费支出3万元并取得增值税专用发票、装卸费支出1万元并取得增值税普通发票。

(2)当月因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。

(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。

(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业无同类售价并已代收代缴消费税。

(5)将委托加工收回药酒的20%对外销售,售价为100元/500克(不含增值税)。

(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;
药酒的消费税税率为10%;
该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;
所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

<1> 、计算该白酒生产企业9月增值税销项税额。

<2> 、计算该白酒生产企业9月应缴纳的增值税。

<3> 、计算受托加工药酒企业9月应代收代缴的消费税。

<4> 、计算该白酒生产企业9月应缴纳的消费税。

答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 A 【答案解析】 属于烟税目的征收范围的包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。

【该题针对“消费税税目:烟、酒,消费税税目”知识点进行考核】 【答疑编号11966133,点击提问】 2、 【正确答案】 A 【答案解析】 电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

【该题针对“消费税税目:高档化妆品及其他,消费税税目”知识点进行考核】 【答疑编号11992109,点击提问】 3、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A、B、D,均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;
选项C,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

【该题针对“用于其他方面的应税消费品”知识点进行考核】 【答疑编号11966190,点击提问】 4、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税和消费税;
选项B,将自产消费税应税消费品用于连续生产消费税应税消费品,既不缴纳增值税也不缴纳消费税。选项D,轮胎不缴纳消费税,所以用轮胎连续生产小汽车移送使用时不缴纳消费税。

【该题针对“自产用于连续生产的应税消费品”知识点进行考核】 【答疑编号11966179,点击提问】 5、 【正确答案】 D 【答案解析】 该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元) 【该题针对“从价定率和从量定额复合计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966385,点击提问】 6、 【正确答案】 C 【答案解析】 啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

应纳消费税=80×250=20000(元) 【该题针对“从量定额计算,生产环节的消费税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966308,点击提问】 7、 【正确答案】 B 【答案解析】 啤酒是从量计征消费税的,其包装物押金不缴纳消费税。

【该题针对“包装物的税务处理”知识点进行考核】 【答疑编号12125465,点击提问】 8、 【正确答案】 D 【答案解析】 酒类包装物押金(啤酒、黄酒除外),在收取时缴纳增值税和消费税。

应纳消费税=[300+10÷(1+17%)]×10%=30.85(万元) 【该题针对“从价定率计算,生产环节的消费税计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966374,点击提问】 9、 【正确答案】 D 【答案解析】 应纳增值税=3500×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=80.75(万元) 手表机芯不缴纳消费税,应纳消费税=3500×1.25×20%=875(万元) 应纳增值税与消费税合计=80.75+875=955.75(万元) 【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11965721,点击提问】 10、 【正确答案】 B 【答案解析】 酒厂代收代缴消费税=(1.8+0.15+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2722.22(元) 【该题针对“委托加工组成计税价格及税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966521,点击提问】 11、 【正确答案】 C 【答案解析】 分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,合同约定11月5日收取50%价款,应纳税额=230/(1+17%)×50%×15%=14.73(万元)。

【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号12125333,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 BD 【答案解析】 受托方没有按规定代收代缴税款的,应由委托方补税,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款;
委托方收回后直接销售的按不含税销售额补税,尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格补税。

【该题针对“委托加工环节代收代缴税款的规定”知识点进行考核】 【答疑编号11966520,点击提问】 2、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 委托加工应税消费品计征消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),选项B,应该是委托方提供加工材料的实际成本。

【该题针对“委托加工组成计税价格及税额计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966528,点击提问】 3、 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C生产环节的镀金首饰应按照10%计征消费税;
选项ABD属于消费税的纳税环节。

【该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核】 【答疑编号11965660,点击提问】 4、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。

【该题针对“消费税计税依据的一般规定,消费税的计税依据”知识点进行考核】 【答疑编号11966338,点击提问】 5、 【正确答案】 AC 【答案解析】 消费税中小汽车税目征税范围包括符合规定的乘用车和中轻型商务用车,不包含运输货车和电动汽车。

【该题针对“消费税税目:高档化妆品及其他,消费税税目”知识点进行考核】 【答疑编号11966156,点击提问】 6、 【正确答案】 AD 【答案解析】 纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×10000×8×20%+8×2000×0.5=88000(元)。

【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】 【答疑编号11966192,点击提问】 7、 【正确答案】 BC 【答案解析】 选项A,商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品不予免税也不予退税;
选项D,生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品免征消费税,不予办理退还消费税。

【该题针对“消费税出口退税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号11966543,点击提问】 8、 【正确答案】 AD 【答案解析】 纳税人总机构与分支机构在同一省的不同县,经批准可在总机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方代收代缴消费税税款。

【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11966606,点击提问】 9、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,因此由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。

【该题针对“委托加工应税消费品的确定”知识点进行考核】 【答疑编号11966529,点击提问】 10、 【正确答案】 BCD 【答案解析】 选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。

【该题针对“生产环节征税范围”知识点进行考核】 【答疑编号11965623,点击提问】 三、计算回答题 【正确答案】 销售药酒销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元) 销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17%≈28.36(万元) 合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元) 【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11965937,点击提问】 【正确答案】 进项税额=(30×13%+3×11%)×(100-10)÷100+0.85=4.66(万元) 应纳增值税=29.72-4.66=25.06(万元) 【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11965938,点击提问】 【正确答案】 代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元) 【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11965939,点击提问】 【正确答案】 委托加工收回的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售,为直接出售,不再缴纳消费税;
委托方以高于受托方的计税价格出售,不属于直接出售,按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

业务(5),收回后对外销售,售价高于代收代缴的组价,应缴纳消费税=(2×2000×20%×100×10%)÷10000-3×20%=0.2(万元)。

应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000+0.2=35.57(万元) 【该题针对“消费税的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11965940,点击提问】

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