注册会计师考试安排 [2019年注册会计师考试辅导第十一章国际税收]

2021-11-02 10:30:18 | 浏览次数:

第十一章 国际税收 一、单项选择题 1、绝密级税收情报保密期限一般为( )年。

A、5  B、10  C、15  D、30  2、A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )万元。

A、55  B、60  C、70   D、75  3、非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,其所得跟境内机构场所并没有实际联系的,按( )的税率征收企业所得税。

A、10%  B、15%  C、20  D、25%  4、外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

A、10  B、15  C、20  D、30  5、下列属于国际税收协定适用的税种的是( )。

A、所得税类  B、流转税类  C、财产税类  D、特定目的税类  6、境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为( )万元。

A、35  B、25  C、125  D、100  7、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应差额计算征收企业所得税的是( )。

A、股息所得  B、特许权使用费所得  C、租金所得  D、财产转让所得  二、多项选择题 1、下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有( )。

A、金融资产转让金额超过1亿元  B、年度关联交易总额超过10亿元  C、无形资产所有权转让金额超过1亿元  D、有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元  2、中国境内投资者对外付汇无须进行税务备案的情形有( )。

A、境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用  B、境内机构在境外代表机构的办公经费,以及境内机构在境外承包工程的工程款  C、境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款  D、进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用  3、税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。

A、从事承包工程作业  B、从事管理服务的  C、从事设计劳务的  D、从事咨询劳务的  4、企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列( )情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A、不具有合理商业目的和经济实质  B、不符合独立交易原则  C、没有遵循成本与收益配比原则  D、自签署成本分摊协议之日起经营期限大于25年  5、下列对非居民企业股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,表述正确的有( )。

A、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额  B、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额  C、租金所得,以租金收入减去相关费用后的余额为应纳税所得额  D、财产转让所得,以转让收入全额为应纳税所得额  6、关联交易的类型包括( )。

A、资产使用权或者所有权的转让  B、金融资产的转让  C、资金融通  D、劳务交易  7、联合国范本强调,收入来源国对国际资本收入的征税应当考虑的有( )。

A、考虑为取得这些收入所应分担的费用,以保证对这种收入按其净值征税  B、税率不宜过高,以免挫伤投资积极性  C、考虑同提供资金的国家适当地分享税收收入  D、收入是否合法  答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 D 【答案解析】 绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。

【该题针对“国际税收征管协作”知识点进行考核】 【答疑编号11964481,点击提问】 2、 【正确答案】 D 【答案解析】 (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元) (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元), 因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11964712,点击提问】 3、 【正确答案】 A 【答案解析】 非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,该所得跟境内机构场所并没有实际联系的,减按10%的税率征收企业所得税。

【该题针对“股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得”知识点进行考核】 【答疑编号11964922,点击提问】 4、 【正确答案】 B 【答案解析】 外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

【该题针对“外国企业常驻代表机构”知识点进行考核】 【答疑编号11964572,点击提问】 5、 【正确答案】 A 【答案解析】 协定是缔约双方对所得订立的避免双重征税和防止偷漏税的条约,因此适用的税种为所得税类税种。

【该题针对“国际税收协定典型条款介绍”知识点进行考核】 【答疑编号11964548,点击提问】 6、 【正确答案】 A 【答案解析】 境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。

【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11964715,点击提问】 7、 【正确答案】 D 【答案解析】 股息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【该题针对“股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得”知识点进行考核】 【答疑编号11964926,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:
(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;

(2)金融资产转让金额超过1亿元;

(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;

(4)其他关联交易金额超过4000万元。

【该题针对“同期资料管理”知识点进行考核】 【答疑编号11964844,点击提问】 2、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 以上选项均属于对外付汇无需进行税务备案的情形。

【该题针对“中国境内机构和个人对外付汇的税收管理”知识点进行考核】 【答疑编号11964660,点击提问】 3、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:
①从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30% ;

②从事管理服务的,利润率为30%~50% ;

③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。

【该题针对“承包工程作业和提供劳务”知识点进行考核】 【答疑编号11964704,点击提问】 4、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:
(1)不具有合理商业目的和经济实质。

(2)不符合独立交易原则。

(3)没有遵循成本与收益配比原则。

(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。

(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】 【答疑编号11964622,点击提问】 5、 【正确答案】 AB 【答案解析】 租金所得,以收入全额为应纳税所得额;
财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【该题针对“股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得”知识点进行考核】 【答疑编号11964678,点击提问】 6、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 关联交易的类型包括:
(1)有形资产使用权或者所有权的转让;

(2)金融资产的转让;

(3)无形资产使用权或者所有权的转让;

(4)资金融通;

(5)劳务交易。

【该题针对“关联申报”知识点进行考核】 【答疑编号11964443,点击提问】 7、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 联合国范本强调,收入来源国对国际资本收入的征税应当考虑以下三点:
(1)考虑为取得这些收入所应分担的费用,以保证对这种收入按其净值征税;

(2)税率不宜过高,以免挫伤投资积极性;

(3)考虑同提供资金的国家适当地分享税收收入,尤其是对在来源国产生的即将汇出境的股息、利息、特许权使用费所征收的预提所得税,以及对从事国际运输的船运利润征税,应体现税收分享原则。

【该题针对“国际税收协定及范本”知识点进行考核】 【答疑编号11964814,点击提问】

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